聚场
江苏3位教师获2017“马云乡村教师奖” 初选提名
2017-09-04 10:28:35


扬子晚报讯(记者 韩飞)2017届“马云乡村教师计划”初评日前在杭州落幕,300名来自全国各地的入围教师展开角逐,最终180位优秀教师获得初选提名。接下来,扬子晚报作为“马云乡村教师计划”江苏地区唯一合作媒体,将继续参与到9月底举行的终评中,并从中选出100位获奖优秀乡村教师,这些教师将获得持续三年总计10万元人民币的现金与学习资助。

图片

今年江苏共有7位优秀教师入围初评,其中3位教师获得初选提名资格,他们分别是来自连云港市赣榆区班庄镇欢墩中心小学李大市、盐城市阜宁县新沟南湾小学姜留中和南通市如皋市江安镇滨江初级中学吴红芳老师。
此次初评,扬子晚报记者获邀担任评委,并和教育机构专家、公益机构负责人组成来初评委员会,通过现场电话访问、交叉打分等方式完成评选。在分组评审中,江苏乡村教师给所在小组的评委留下了深刻的印象,相较于西部省份,评委认为,江苏乡村教师在知识涵养更丰富、教育视野开阔、教育理念更多元,教学方式也更加灵活多样。此前,扬子晚报历时两个月时间,对江苏入围教师进行了实地走访和电话访问,也为此次初评积累了丰富的评审依据和优秀案例。

图片

据了解,本届“马云乡村教师计划”的实施范围已从去年的13省区扩大到全国。活动于2月15日启动,两个月的申报期内,共有近5000位乡村教师注册申报。马云公益基金会负责教师计划的工作人员告诉记者:“今年是马云乡村教师计划实施的第三个年头,我们发现很多报名参评的乡村教师非常优秀,他们教学思路灵活丰富,想方设法让学生得到全面发展,可以说是用实力圈粉,我们的评委对他们非常认可。”
这次获得提名的180位教师将参加9月底由马云公益基金会在全国四个城市统一举办的现场终评,基金会将从中选出100位优秀乡村教师,为他们每人提供持续三年总计10万元人民币的现金与学习资助。
现将180位提名教师名单公示如下,如发现有不符评选标准的情况,可与马云公益基金会联系,邮箱:teacher@jackmafoundation.org.cn
 

序号

省份

姓名

学校

1

河北

刘志付

承德市平泉县小寺沟镇苏子沟小学

2

河北

曹增利

石家庄市赞皇县许亭乡阳光小学

3

河北

郝振凯

承德市平泉县茅兰沟中心小学九神庙教学点

4

河北

白恒云

邢台市平乡县油召乡李元寨小学

5

河北

祁凤兰

承德市围场县城学区平房教学点

6

河北

梁东青

唐山市丰润区左家坞镇大旺庄小学

7

黑龙江

吴松

哈尔滨市香坊区成⾼⼦镇中心校(香和学校)

8

黑龙江

路桂红

哈尔滨市依兰县宏克力镇第二中学

9

黑龙江

史淑文

大庆市林甸县花园镇中心小学齐心分校

10

吉林

王永明

辽源市东辽县安石镇第二中学校

11

吉林

陆秀梅

白山市抚松县仙人桥镇西岗中心小学

12

吉林

李素怀

四平市公主岭市秦家屯镇第二中学

13

吉林

梁淑华

吉林市桦甸县二道甸子镇荒沟庙教学点

14

辽宁

吴艳兰

葫芦岛市绥中县加碑岩乡黄木杖子村小学羊岩子分校

15

内蒙

胡国华

乌兰察布市察右中旗大滩乡滩中心学校

16

内蒙

白海花

通辽市科左中旗门达镇巴格西嘎查小学

17

内蒙

索佩珍

鄂尔多斯市伊金霍洛旗纳林陶亥镇新庙小学

18

内蒙

席巴特尔

通辽市奈曼旗固日班花苏木乌兰小学

19

内蒙

刘振华

兴安盟科右前旗大石寨镇保门学校保河教学点

20

内蒙

查干其其格

赤峰市巴林右旗西拉沐沦苏木胡日哈嘎查小学

21

山西

滑瑞洁

运城市夏县禹王乡初级中学

22

山西

冯元元

吕梁市石楼县和合乡张家山小学

23

山西

张雷朋

运城市平陆县洪池初中

24

山西

刘焕芬

长治市武乡县贾豁镇中心学校

25

山西

杜保青

运城市新绛县北张镇西庄学校

26

安徽

吴培

阜阳市颍东区杨楼孜镇王台小学

27

安徽

陶玲玲

合肥市长丰县陶楼中心校

28

安徽

潘伟

阜阳市颍上县新集镇六联

29

安徽

朱成林

安庆市宿松县陈汉乡中心小学

30

安徽

刘义桂

合肥市肥西县梁岗学校

31

广东

冯路养

清远市阳山县阳城镇香港幸福小学

32

广东

胡天用

市东升镇东升小学

33

广东

黄碧兰

梅州市丰顺县北斗镇培民学校

34

广东

谢平

茂名市高州市平山镇平山第一中学

35

广东

梁惠娜

珠海市斗门区斗门镇赤坎初级中学

36

海南

王家炳

琼海市长坡镇长山园

37

海南

王振昌

琼海市阳江镇中学校老区

38

海南

李邦财

海口市秀英区东山中心小学

39

江苏

李大市

连云港市赣榆区班庄镇欢墩中心小学

40

江苏

姜留中

盐城市阜宁县新沟南湾小学

41

江苏

吴红芳

南通市如皋市江安镇滨江初级中学

42

山东

王菲

淄博市恒台县荆家镇中心中学

43

山东

文继华

济宁市微山县南阳镇建闸

44

山东

杨光复

聊城市高新区韩集乡茌南六·二七小学

45

山东

陈为建

菏泽市成武县南鲁集镇鲁能成武希望

46

浙江

项宗义

丽水市云和县崇头镇黄源小学

47

浙江

朱利锋

温州市永嘉县沙头镇石公田小学

48

浙江

江灵凤

台州市临海市汇溪镇圣雄希望小学

49

浙江

张仕凯

温州市瑞安市塘下镇下林小学

50

浙江

周春微

温州市平阳县海西镇西湾小学

51

福建

谢兰珍

龙岩市武平县象洞镇象洞中学校

52

福建

黄香明

福鼎市硖门畲族乡硖门中心小学

53

福建

梁文锋

龙岩市武平县桃溪镇桃溪小学

54

湖南

李思毅

怀化市芷江侗族自治县晓坪学校

55

湖南

刘习聪

益阳市安化县平口镇完全中学

56

湖南

赵小平

怀化市沅陵县第六中学

57

湖南

隆九金

湘西凤凰县两林岔河小学

58

湖南

麻玉兰

湘西花垣县吉卫镇夯来小学

59

湖南

范林喜

郴州市宜章县天塘镇湖园里小学

60

湖南

吴金成

湘西凤凰县禾库镇茶寨村小学

61

湖南

吴先江

湘西吉首市社塘坡乡学校

62

湖南

夏海鸥

衡阳市衡南县近尾洲镇蒸市初级中学

63

湖南

蒋健刚

娄底市新化县文田镇石燕完全小学

64

河南

齐拓宇

开封市兰考县谷营镇程庄小学

65

河南

王艳着

濮阳市清丰县高堡乡英满城小学

66

河南

郭占国

平顶山市鲁山县下汤第六小学杨家庄教学点

67

河南

张锦文

新乡市辉县市拍石头乡中心小学

68

河南

张学敏

新乡市卫辉市狮豹头乡拴马完全小学

69

河南

闫付庆

安阳市许家沟乡北庄小学

70

河南

徐云玲

驻马店市泌阳县马谷田镇孙庄小学马庄教学点

71

河南

王喜军

商丘市虞城县刘集乡李河小学

72

河南

熊廷凯

驻马店市汝南县王岗镇孔寨村熊湾教学点

73

河南

时想

驻马店市新蔡县李桥回族镇狮子口小学

74

江西

许政

赣州市赣县区王母渡镇中排小学

75

江西

叶慧敏

赣州市龙南县武当镇石下小学

76

江西

慎魁元

九江市修水县何市镇知青希望小学

77

江西

肖春生

赣州市于都县葛坳乡曲洋小学

78

江西

付玉生

萍乡市莲花县六市乡小学

79

湖北

彭玉生

十堰市丹江口市龙山镇彭家沟小学教学点

80

湖北

柳振学

市阳新县洋港镇洋港中学

81

湖北

杨正林

十堰市郧阳区青曲镇初级中学

82

湖北

向宏佳

宜昌市五峰土家族自治县采花中学

83

湖北

张玲

十堰市竹溪县桃源乡厚白小学

84

湖北

姜怀英

襄阳市南漳县薛坪镇远景村中心小学

85

湖北

柯文平

黄石市阳新县浮屠镇宏卿初级中学

86

甘肃

马保山

天水市武山县山丹镇干树小学

87

甘肃

章宪元

临夏东乡族自治县龙泉乡达柴学校

88

甘肃

穆彦祥

白银市会宁县新添堡回族乡石沟小学

89

甘肃

韩进学

张掖市肃南裕固族自治县马蹄乡大泉沟中心小学

90

甘肃

张莹萍

张掖市山丹县东乐镇山羊堡小学

91

甘肃

杨锋

甘南舟曲县巴藏乡溪岭小学

92

甘肃

靳倡利

平凉市静宁县细巷镇米岔小学

93

甘肃

王健梅

白银市会宁县杨集初级中学

94

甘肃

杜占科

陇南市武都县三仓乡闹院小学

95

甘肃

周永福

陇南市武都县蒲池乡尚家山小学

96

甘肃

马正华

临夏河县买家巷镇曾家

97

甘肃

谢正南

天水市麦积区中滩镇谢坪小学

98

甘肃

王宝花

庆阳市环县木钵镇杨新庄小学

99

甘肃

陈全忠

定西市通渭县榜罗镇庙滩小学

100

宁夏

沙宁平

中卫市海原县城乡九年贯制学校(小学部)

101

宁夏

李月云

吴忠市同心县豫海镇石岗小学

102

宁夏

刘宗一

吴忠市同县兴隆乡李堡小学

103

宁夏

马少红

吴忠市同心县韦州镇庆华完全小学

104

宁夏

马德明

固原市原州区寨科乡湾掌村阳井沟教学点

105

宁夏

古秀英

固原市西吉县兴隆镇单民

106

宁夏

张俊霖

固原市西吉县兴隆中学

107

宁夏

张鸿新

中卫市海原县西安镇中心小学

108

宁夏

杨万有

固原市原州区黄铎堡老庄小学

109

陕西

王秀丽

宝鸡市陈仓区拓镇第九年制学校

110

陕西

韩飞

商洛市丹凤县龙驹寨街道办玉皇庙教学点

111

陕西

马君

榆林市子洲县周家硷镇马塔留守儿童学校

112

陕西

郭亚莉

渭南市大荔县赵渡镇鲁安中心小学

113

陕西

魏玉瑛

商洛市镇安县茅坪回族镇红光小学

114

陕西

史琳洁

渭南市大荔县安仁镇中心小学

115

陕西

邓清超

安康市石泉县喜河镇长阳小学

116

陕西

周乘涛

铜川市耀州区丘镇中⼼⼩

117

陕西

陈慧

商洛市丹凤县竹林关镇槽沟完全

118

青海

索昂它次

玉树州曲麻莱县秋智乡小学 

119

青海

李长维

海东市互助县五十中心学校土观山教学点

120

青海

雍桂梅

西宁市大通县新庄镇中心学校

121

青海

甄永顺

西宁市湟中县共和镇共和学校

122

青海

李宝成

西宁市湟中县鲁沙尔镇第一小学

123

青海

华复林

海东市乐都区马营乡中心学校昆仑教学点

124

青海

董忠

西宁市湟源县巴燕乡中心学校

125

青海

刘芬珍

西宁市湟源县日月乡中心学校

126

四川

杨刚才

阿坝州小金县美兴镇营盘小学

127

四川

曲比史古

凉山州昭觉县阿并洛古乡瓦吾社教学点

128

四川

杨兵

凉山州普格县五道箐乡中心小学

129

四川

李文君

遂宁市蓬溪县天福镇小学

130

四川

羊敏

雅安市石棉县草科乡中心小学

131

四川

吴文兴

巴中市平昌县岳家镇岳家小学

132

四川

刘英

凉山州雷波县西宁初级中学

133

四川

王华荣

内江市威远县观英滩镇石坪青山村校

134

西藏

多吉江措

昌都市八宿县郭庆乡中心小学

135

西藏

伟明

林芝市墨脱县帮辛乡小学

136

西藏

平措次仁

昌都市卡若区面达乡中心小学

137

西藏

易彩云

昌都市左贡县东坝乡小学

138

西藏

达拥

昌都市江达县岗托镇中心校

139

西藏

杨彩霞

林芝市波密县松宗镇中心小学

140

西藏

四朗拉珍

林芝市墨脱县背崩乡中心小学

141

西藏

旦增巴姆

日喀则市仁布县普松乡中心学校

142

新疆

沈晓芸

昌吉木垒哈萨克自治县白杨河乡中心学校

143

新疆

安外尔·阿卜杜热合曼

喀什地区疏勒县塔孜洪乡克然木兰中心小学

144

新疆

潘文兰

伊犁巩留县东买里镇莫因古则村小学教学点

145

新疆

王富军

新疆疏附县木什乡种畜场学校

146

重庆

马小祥

重庆市开州区白泉乡平安希望中心小学

147

重庆

余国安

重庆市彭水苗族土家族自治县龙溪镇万家山村小

148

广西

刘瑞华

河池市凤山县金牙瑶族乡中牙小学

149

广西

陆善德

崇左市宁明县那堪镇那钱村那夺小学

150

广西

李西恩

贵港市港南区新塘镇新塘小学

151

广西

黄艳锦

南宁市良庆区良庆镇新团村小学

152

广西

吴月琼

河池市罗城县四把镇四把小学

153

广西

陆建优

南宁市宾阳县甘棠镇那河学校

154

贵州

方坤友

毕节市黔西县花溪彝族苗族乡沙坝村沙坝小学

155

贵州

蔡志成

黔南州罗甸县木引镇摆落小学

156

贵州

胡应

黔东南州凯里市炉山镇第二小学

157

贵州

李文艳

六盘水市盘县丹霞镇森林小学

158

贵州

石明警

毕节市赫章县双坪彝族苗族乡初级中学

159

贵州

郭仕丽

黔南州独山县下司镇塘芒小学

160

贵州

王斌

六盘水市盘县乌蒙镇中学

161

贵州

黎波

黔南州荔波县小七孔镇丙楼小学

162

贵州

杨明

毕节市黔西县观音洞镇景山小学

163

贵州

刘正国

遵义市习水县桃林镇永胜小学

164

贵州

焦仕

安顺市紫云县板当镇沙子哨小学

165

贵州

张艳

毕节市七星关区田坎彝族乡青杠小学

166

贵州

陶兴朝

毕节市大方县猫场镇永久小学老水教学点

167

贵州

徐运知

凯里剑河县南寨乡白都小学

168

云南

杨永俊

红河州蒙自市期路白苗族乡莫别村小学

169

云南

杨芬丽

红河州弥勒市西三镇中心校

170

云南

浦绍锦

曲靖市宣威市乐丰乡第中学

171

云南

杨彦廷

市隆阳区瓦窑镇小麦地小学

172

云南

胡飞燕

临沧市云县漫湾镇漫湾中学

173

云南

王多弟

红河州个旧市大屯镇大屯中心小学校

174

云南

王蕊

普洱市景东彝族自治县文井镇中学

175

云南

郭春才

楚雄市紫溪镇民族小学

176

云南

包春雷

红河州个旧市保和乡冷墩小学

177

云南

宁德高

曲靖市会泽县雨碌乡雨碌小学

178

云南

张有国

保山市昌宁县大田坝乡文沧村德斯立小学

179

云南

白丽萍

红河州建县西庄镇大关小学

180

云南

黄金凤

玉溪市红塔区梁王坝小学

编辑:韩飞

| 微矩阵

扬子晚报网(江苏扬子晚报有限公司)版权所有,未经授权不得转载或建立镜像 版权声明

地址:南京市建邺区江东中路369号新华报业传媒广场 邮编:210092 联系我们:025-96096(24小时)