娱无双
金钟奖入围名单公布 何润东争导演奖林心如成遗珠
来源:新浪娱乐 2018-08-29 19:41:22

 图片

 

        第53届电视金钟奖将于10月6日在台北举行颁奖典礼,29日下午公布入围名单。何润东首度担任导演的《翻墙的记忆》入围最佳导演、最佳戏剧等大奖,他兴奋在电梯里吶喊,笑称自己脑子一片空白,会流下男儿泪。而林心如[产后复出制作、主演新作《我的男孩》是大遗珠,她无缘角逐视后,仅同剧小鲜肉张轩睿首度挑战最佳男主角。

      何润东在《翻墙的记忆》身兼导演、演员、编剧、制片,投入相当多心血,该剧入围最佳导演、最佳戏剧等大奖,吴念轩、陈恩峰[微博]入围男配角奖,宋纬恩、姚亦晴、张丰豪入围新进演员奖,何润东开心表示:“评审认可很开心,代表台湾可以做尝试性的、新的戏剧,自己从零开始,从写剧本到进剪接室花了一年,当初刚好是《那年花开月正圆》里的吴聘大受欢迎,我推掉很多戏剧和机会,这次入围算是弥补收视率的遗憾,很开心新演员五个名额就有三个入围,演员们都很努力,他们就像我的小孩,遗憾灯光、摄影等技术奖没入围。”
 
  个人演技奖项部分,本届多为同剧演员厮杀,最佳男主角由《麻醉风暴2》李国毅对上黄健玮,以及《台北歌手》莫子仪、《我的男孩》张轩睿等,众男演员将挑战首次金钟视帝。最佳女主角入围则有《麻醉风暴2》孟耿如、《五味八珍的岁月》孙可芳、《台北歌手》黄姵嘉、《花甲男孩转大人》以及《我棉一家人》严艺文等,严艺文曾拿下第50届金钟奖迷你剧集视后,其他四人也将挑战首次金钟视后。而女友孟耿如入围,黄子佼放闪说:“恭喜入围最佳女主角,你早得到最佳贤内助。”
 
  戏剧类奖项多集中由《麻醉风暴2》、《花甲男孩转大人》、《台北歌手》、《翻墙的记忆》等四剧入围,评审团主委吴洛缨表示,《麻醉风暴2》探讨议题深入,包括医疗、社会体系等,还飞到外地拍摄,制作投入并不计成本,《花甲男孩转大人》则兼顾商业性、贴近观众感受,并且带给观众欢乐与话题性。至于林心如、《麻醉风暴2》许玮宁[微博]成遗珠没入围,吴洛缨仅表示:“我们不会评论没有入围的部分。”而今年不少新演员出头,吴洛缨鼓励他们:“大家都说台湾很久没有新演员,但可以看到他们逐渐成熟化,多给他们一点机会。”
 
  综艺节目主持人奖方面,张菲复出就以《综艺菲常赞》入围,以及《综艺大集合》胡瓜对上得奖常客黄子佼。去年获益智及实境节目主持人奖的吴宗宪[微博]、KID,今年再度以《综艺玩很大》入围主持人与节目两奖,吴宗宪与女儿Sandy主持的《小明星大跟班》则入围综艺节目奖。评审团主委吴洛缨表示,主要是鼓励老将主持人,能在电视圈有限条件下还能这么努力,带给观众欢乐,是令人尊敬的前辈,带领大家向前走。而遗珠老将主持人张小燕及吴宗宪另一高收视节目《综艺大热门》,吴洛缨则表示没被讨论。
 
  今年电视金钟奖计有129家业者、1876件作品报名参赛,竞争激烈,并由本届评审委员会主任委员吴洛缨与评审团历时两个多月评审及讨论,评审出182件入围作品,角逐共38个奖项。特别奖项则由主任委员郭建宏与特别奖项评审委员票选颁予,已逝琼瑶御用导演刘立立“终身成就奖”、89岁资深演员高振鹏“特别贡献奖”。
 
  附:第53届金钟奖完整入围名单
 
  戏剧节目奖:
 
  城市情歌(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  客家剧场–台北歌手(参赛单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  麻醉风暴2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会╱瀚草影视文化事业有限公司、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
 
  植剧场-花甲男孩转大人(参赛单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  翻墙的记忆(参赛单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  迷你剧集奖:
 
  HIStory2 越界(参赛单位:巧克科技新媒体股份有限公司、制作单位:巧克科技新媒体股份有限公司)
 
  他们在毕业的前一天爆炸2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  外乡女-爱人的选择(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
 
  恐怖高校剧场之直播中二间(参赛单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)
 
  电视电影奖:
 
  公视人生剧展-青苔(参赛单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
 
  公视新创电影-乒乓(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:列夫特文化有限公司)
 
  公视学生剧展第一广场(参赛单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
 
  阿水和国祥(参赛单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
 
  海•人•鱼(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
 
  自然科学纪实节目奖:
 
  土壤的身世(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)
 
  解密穿山甲(参赛单位:Discovery 频道、制作单位:Discovery 频道)
 
  惊奇!博物馆(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)
 
  人文纪实节目奖:
 
  少了一个之后-微光(参赛单位:马克吐温国际影像有限公司、制作单位:马克吐温国际影像有限公司)
 
  世界的教室和你想的不一样(参赛单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
 
  岛屿传灯人(参赛单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司)
 
  极乐世界(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  儿童少年节目奖:
 
  Kakudan 时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
 
  下课花路米-同理心大考验系列(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  小O 事件簿(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
 
  青春发言人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  么个么个(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
 
  生活风格节目奖:
 
  王子的移动城堡II(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
 
  作客他乡(参赛单位:客家电视台、制作单位:八方汇盈数位制作股份有限公司)
 
  我是留台帮(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  秘境不思溢III(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
 
  环游世界800 天(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、制作单位:爱尔达科技股份有限公司)
 
  综艺节目奖:
 
  大声MY 客风(参赛单位:客家电视台、制作单位:异象国际传播有限公司)
 
  小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、制作单位:金星娱乐股份有限公司)
 
  冰冰SHOW(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:中国电视事业股份有限公司)
 
  闪亮的年代Yesterday Once More(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  综艺大集合(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)
 
  益智及实境节目奖:
 
  Tahu 生火吧(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
 
  一字千金(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  天才冲冲冲(参赛单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)
 
  综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、制作单位:好看娱乐股份有限公司)
 
  谁来晚餐9(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  动画节目奖:
 
  FOOD 超人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  我爱欢喜(参赛单位:人间电视股份有限公司、制作单位:人间电视股份有限公司)
 
  讲么个故事(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
 
  戏剧节目男主角奖:
 
  李国毅/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
 
  张轩睿/我的男孩(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:丰采文创有限公司)
 
  莫子仪/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  黄健玮/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
 
  卢广仲/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  戏剧节目女主角奖:
 
  孟耿如/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
 
  孙可芳[赖仪芳]/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
 
  黄姵嘉/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  严正岚/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  严艺文/我绵一家人(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会/院子有限公司)
 
  戏剧节目男配角奖:
 
  吴念轩/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  陈家逵/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  陈恩峰/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  刘冠廷/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  蔡振南/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  戏剧节目女配角奖:
 
  江宜蓉/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  杨小黎/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  潘奕如/清风无痕(报名单位:奇致国际多媒体有限公司、制作单位:奇致国际多媒体有限公司)
 
  谢沛恩/1006 的房客(报名单位:欧锑锑娱乐有限公司、制作单位:大河海汇影像制作股份有限公司)
 
  谢盈萱/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  戏剧节目新进演员奖:
 
  宋纬恩/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  姚亦晴/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  张丰豪/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  彭若萱/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  卢广仲/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)男主角奖:
 
  宋柏纬/恐怖高校剧场之直播中二间(报名单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)
 
  巫建和/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  阿西[陈博正]/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
 
  张翰/公视学生剧展-一步之遥(报名单位:风车电影有限公司、制作单位:风车电影有限公司)
 
  蓝苇华/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)女主角奖:
 
  方宥心/外乡女-爱人的选择(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
 
  安心亚/华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
 
  陆弈静/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
 
  谢盈萱/公视新创电影-钱庄听来的事(报名单位:一起创作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/一起创作有限公司)
 
  锺瑶/替身(报名单位:三映电影文化事业有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司/梦田影像股份有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)男配角奖:
 
  宋柏纬/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  李富群/公视学生剧展-一步之遥(报名单位:风车电影有限公司、制作单位:风车电影有限公司)
 
  是元介/阿青,回家了(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司)
 
  喜翔/华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
 
  蓝苇华/公视新创电影-乒乓(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:列夫特文化有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)女配角奖:
 
  王琄/阿青,回家了(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司)
 
  胡广雯/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  詹宛儒/恐怖高校剧场之直播中二间(报名单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)
 
  廖怡裬/外乡女-第三力量(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
 
  卢以恩/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)新进演员奖:
 
  CRISTINA DIEGO PONCE[PONCE MA。 CRISTINA JOSEFA]/公视学生
 
  剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
 
  李霈瑜/海•人•鱼(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
 
  胡广雯/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  夏腾宏/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  卢以恩/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
 
  戏剧节目导演奖:
 
  何润东、姜瑞智/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  黄朝亮/城市情歌(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  楼一安/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  萧力修、洪伯豪、林志儒/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
 
  瞿友宁、李青蓉/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)导演奖:
 
  李兆文/公视学生剧展-停车格(报名单位:一果制作影像有限公司、制作单位:一果制作影像有限公司)
 
  曾英庭/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)
 
  郑有杰/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  薛文硕/公视学生剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
 
  苏奕瑄/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
 
  非戏剧类节目导演奖:
 
  李惠仁/并:控制(报名单位:李惠仁电影工作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  林泰玮/十点全纪录(报名单位:春雷创意顾问有限公司、制作单位:春雷创意顾问有限公司)
 
  胡道明、杨守义/绽放真台湾6-终极英雄(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:德宇制作有限公司/活水文化事业有限公司/希古文化传播有限公司/尖端摄影综艺有限公司/过瘾科技有限公司)
 
  齐怡、刘佩怡/岛屿传灯人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司)
 
  谢欣志/纪录观点(报名单位:大逆光影音制作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  非戏剧类节目导播奖:
 
  白汝珊/综艺菲常赞(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:十全媒体娱乐行销股份有限公司)
 
  梁远毅、黄慧娟/大声MY 客风(报名单位:客家电视台、制作单位:异象国际传播有限公司)
 
  梁远毅/公视表演厅(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  黄慧娟/闪亮的年代Yesterday Once More(报名单位:财团法人公共电视
 
  文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  刘应钟/希望之星(报名单位:友松娱乐股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司/中国电视事业股份有限公司)
 
  戏剧节目编剧奖:
 
  王卉竺、萧力修、黄雨佳、陈承佑、黄健玮、许菱芳/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
 
  杨壁莹、詹俊杰、吴翰杰、杨富闵/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  温郁芳、张可欣/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
 
  刘蕊瑄、何润东、李宗翰、蓝梦荷/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  楼一安、莫子仪/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位内容物数位电影制作有限公司)
 
  迷你剧集(电视电影)编剧奖:
 
  傅凯羚/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
 
  曾英庭、周语庄/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)
 
  郑有杰、木二/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  薛文硕/公视学生剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
 
  苏奕瑄/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
 
  自然科学纪实节目主持人奖:
 
  吴怡霈/你所不知的创意科技(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  陈家颐/惊奇!博物馆(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)
 
  麦觉明/MIT台湾志(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:大麦影像传播工作室)
 
  人文纪实节目主持人奖:
 
  吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、制作单位:春河剧团事业有限公司)
 
  李天怡/世界的教室和你想的不一样(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
 
  陈雅琳/我是救星(报名单位:壹传媒电视广播股份有限公司、制作单位:壹传媒电视广播股份有限公司)
 
  舒梦兰/聚焦全世界(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
 
  詹怡宜/一步一脚印发现新台湾(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
 
  儿童少年节目主持人奖:
 
  小兵[薛纪纲]、湘涵[王湘涵]、亚里[廖敏君]/下课花路米-同理心大考验系列(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  向日葵[向盛言]/小O 事件簿(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
 
  阿芹妹[锺依芹]、阿迪牯[吴政迪]/么个么个(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
 
  柳丁哥哥[甘庭峰]、黄仕杰、游崇玮/好好玩自然(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:影颜所有限公司)
 
  谢震武/超级法律王-第4 季(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:中国电视事业股份有限公司)
 
  生活风格节目主持人奖:
 
  卜学亮/在台湾的故事(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
 
  大霈[李霈瑜]/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)
 
  安妮/安妮美女教官(报名单位:靖天传播国际事业股份有限公司、制作单位:靖天传播国际事业股份有限公司)
 
  廖科溢/秘境不思溢III(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
 
  锦荣/王子的移动城堡(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
 
  综艺节目主持人奖:
 
  胡瓜[胡自雄]、阿翔[陈秉立]、谢忻[谢若苇]/综艺大集合(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/ 大艺娱乐企业有限公司)
 
  马芳[马世芳]、陶爸[陶传正]/闪亮的年代Yesterday Once More(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  张菲/综艺菲常赞(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:十全媒体娱乐行销股份有限公司)
 
  许效舜/疯神无双(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:承霈传播有限公司)
 
  黄子佼、Lulu[黄路梓茵]/希望之星(报名单位:友松娱乐股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司/中国电视事业股份有限公司)
 
  益智及实境节目主持人奖:
 
  吴宗宪、KID[林柏升]/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐股份有限公司)
 
  胡瓜[胡自雄]、玛莉亚[叶欣眉]/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司)
 
  孙协志、王仁甫、许孟哲/饥饿游戏(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:全富传播股份有限公司)
 
  徐乃麟、曾国城/天才冲冲冲(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)
 
  卢学睿/Kai 试英雄(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
 
  摄影奖:
 
  安宜伦、屈弘仁、李泊锦、达牧殷艾/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
 
  林正忠、刘芸后、杨丰铭/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
 
  袁绪虎、傅士英/海•人•鱼(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
 
  张志腾/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)
 
  詹嘉文/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
 
  剪辑奖:
 
  文二北投/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)
 
  朱平/公视学生剧展粗工阿全(报名单位:赤兔影像制作有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)
 
  林泰玮/十点全纪录(报名单位:春雷创意顾问有限公司、制作单位:春雷创意顾问有限公司)
 
  魏如涵/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
 
  苏佩仪/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  音效奖:
 
  余政宪/戏人生(报名单位:盛达影像制作有限公司、制作单位:盛达影像制作有限公司)
 
  周震、福多玛/公视学生剧展-棘(报名单位:晶体影像制作有限公司、制作单位:晶体影像制作有限公司)
 
  陈灉、蔡瀚升、Fran 法兰/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  蔡笃易、高伟晏/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)
 
  蒋震道、许岚婷、陈炫宇、张宇融/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)
 
  灯光奖:
 
  王子硕/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  庄宏彬、王士维、苏良志、苏家诚/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
 
  陈志荣、孟培雄/植剧场《梦里的一千道墙》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
 
  陈冠廷/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  刘宸玮/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)
 
  美术设计奖:
 
  尤稚仪、周建良、李怡颖/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
 
  林仲贤、麦可姐[王郁文]、储旭[储榢逸]、涂维廷/麻醉风2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
 
  连玉喆、刘基福、陈雅雯/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
 
  陈柏任、黄明仁、锺佳佩/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
 
  陈嘉晟、柯德峰、陈忆玲、刘宴伶/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  节目创新奖:
 
  青春发言人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  客家剧场–台北歌手(参赛者:高君亭、陈南宏、楼一安、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
 
  飞阅文学地景(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司 )
 
  艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
 
  特别奖项(得主):
 
  特别贡献奖─高振鹏先生
 
  终身成就奖─刘立立女士  来源  新浪娱乐  编辑  黄彦文
| 微矩阵

扬子晚报网(江苏扬子晚报有限公司)版权所有,未经授权不得转载或建立镜像 版权声明

地址:南京市建邺区江东中路369号新华报业传媒广场 邮编:210092 联系我们:025-96096(24小时)