乐动族
收藏:2018汤尤杯观战宝典
来源:扬子晚报 2018-05-19 17:09:52

 图片

汤姆斯杯和尤伯杯。


2018年汤尤杯将于5月20日至27日在泰国首都曼谷进行,男女各16支队伍将角逐本届汤尤杯决赛圈,小组赛共设4个小组,每组4支队伍。小组赛前两名共8支球队晋级第二阶段的淘汰赛。淘汰赛重新确定种子,再进行抽签。首先我们来看下汤尤杯争冠组的分组情况:

 

2018年汤姆斯杯分组

A组:中国、印度、法国、澳大利亚

B组:印尼、韩国、加拿大、泰国

C组:中国台北、日本、德国、中国香港

D组:丹麦、马来西亚、俄罗斯、尼日利亚

 

2018年尤伯杯分组

A组:日本、印度、加拿大、澳大利亚

B组:泰国、中国台北、德国、中国香港

C组:韩国、丹麦、俄罗斯、毛里求斯

D组:中国、印尼、法国、马来西亚


中国和卫冕冠军丹麦是汤杯前两号种子。头号种子中国队直接进入A组,同组对手有印度、法国和澳大利亚。D组卫冕冠军、二号种子丹麦,将迎战李宗伟领衔的马来西亚、俄罗斯以及尼日利亚。

  尤伯杯前二号种子是日本队和中国队。尤伯杯卫冕冠军中国队作为二号种子进入D组,同组对手包括印尼、法国和马来西亚。夺冠最大热门、头号种子日本队进入A组,将对阵印度、加拿大和澳大利亚。

 

  今天我们再来看看其他几支颇具实力的队伍的整体名单:


1 中国队名单

汤姆斯杯

男单:谌龙、石宇奇、林丹、乔斌;

男双:张楠、刘成、李俊慧、刘雨辰、郑思维、王懿律

尤伯杯

女单:陈雨菲、何冰娇、高昉洁、李雪芮;

女双:陈清晨、贾一凡、汤金华、黄雅琼、黄东萍、郑雨


国羽汤姆斯杯还是以谌龙、林丹等人领衔,男双则是由张楠领衔,相比之下,刘雨辰和李俊慧或许将承担更多的任务。

  尤伯杯方面,女单除了伤愈复出的李雪芮之外,就全部都是新人了,希望能够顶住压力。

 

2 丹麦队名单

汤姆斯杯

男单:阿萨尔森、安东森、维廷胡斯、约根森

男双:鲍伊、彼德森、科尔丁、索伦森、克里斯蒂安森,拉斯姆森

尤伯杯

女单:米娅、菲尔德、娜塔莉亚、莱恩

女双:蒂格森、迈肯、伊普森、丽克、克里斯托弗森


2016年丹麦队由阿萨尔森领衔夺得汤杯,今年实力依旧强劲,但摩根森伤病退出,泡沫组合依旧不能上阵。

  今年丹麦队能否继续保持2016年的冲劲,卫冕汤姆斯杯,再次上演丹麦童话,就得看他们现场的发挥了。

  丹麦队尤伯杯由于缺乏强力的女单,加上彼得森和尤尔的退出,更加难以支撑整个局面。

 

3 日本队名单

汤姆斯杯

男单:西本拳太、桃田贤斗、坂井一将、常山干太

男双:园田启悟/嘉村健士、井上拓斗/金子祐树、远藤大由/渡边勇大

尤伯杯

女单:山口茜、佐藤冴香、奥原希望、高桥沙也加

女双:松友美佐纪/高桥礼华、福岛由纪/广田彩花、米元小春/田中志穗


国羽夺冠路上拦路虎之一,不管是汤杯还是尤杯,遇到日本队都十分难打,甚至还处于劣势,汤姆斯杯桃田贤斗的回归让他们单打项目有了领头羊,而尤杯更是有着山口茜和奥原希望,十分难缠的对手。


4 马来西亚队

汤姆斯杯

男单:李宗伟、李梓嘉、伊斯干达、梁峻豪

男双:吴蔚昇、陈蔚强、谢定峰、苏伟译、张御宇、阿里夫

尤伯杯

女单:谢抒芽、吴堇溦、李盈盈、吉苏娜

女双:许嘉雯、邹美君、李明晏、吴玥青、宋佩珠、郑清忆

  马来西亚队也是大家比较关心的队伍之一,2014年李宗伟带队杀入决赛,却最终不敌日本队,今年马来西亚队的整体实力相比2016并没有增强,李宗伟想要圆梦也是困难重重。

 

5 印尼队

汤姆斯杯

男单:金廷、乔纳坦、苏吉亚托、穆斯托法、菲尔曼·阿卜杜勒、索尼

男双:费尔纳迪、苏卡穆约、阿尔菲安、阿德里安托、安格里亚万、瓦赫尤那亚卡、阿尤苏夫、亨德拉、阿山、普拉塔玛、赛普查

尤伯杯

女单:菲特安妮、拉马蒂尼·汉娜、玛莉丝卡、蒂娜、鲁塞莉·哈塔万

女双:波莉、拉哈尤、玛哈黛维、阿凡达、哈里斯、普拉蒂普塔、马赫斯瓦里、与弗拉、罗西尔塔·伊卡·普特里·萨里

  印尼队汤姆斯杯实力还算不错,费纳尔迪和苏卡穆约的双打极具进攻型,阿山和亨德拉也出现在名单之中,印尼队的男双将有着无限可能。

 

6 中国台北队

男队:周天成、王子维、许仁豪、杨智杰、李哲辉、李洋、陈宏麟、王齐麟、卢敬尧、杨博涵

女队:戴资颖、白驭珀、江美慧、林盈君、许雅晴、吴玓蓉、陈晓欢、胡绫芳、郭浴雯、林琬清


7 中国香港队

男队:伍家朗、黄永棋、李卓耀、胡赟、柯展聪、邓俊文、麦喜俊、杨盛才、李晋熙、何炜麟

女队:张雁宜、叶姵延、张樱美、杨芯宜、潘乐恩、谢影雪、杨雅婷、吴芷柔、吴咏瑢、胡依廷


8 泰国队

男队:科希特、苏庞余、汪查荣、潘纳维、吉滴努蓬、德差波尔、伊斯里亚纳特、南达什、尼迪蓬、塔努帕特

女队:因达农、金达蓬、磋楚沃、布桑楠、拉温达、宗空潘、查亚妮、慕恩旺、萨普斯莉、普缇塔


汤尤杯时间对阵

 

 

 

5月21日

19:30-22:30;23:00-24:55

汤姆斯杯小组赛A组(中国队-法国队)

17:00-20:00

尤伯杯小组赛D组(印度尼西亚队-马来西亚队)

 

5月22日

10:45-12:30;12:55-14:55

尤杯小组赛D组(中国队-马来西亚)

22:30-01:00;20:00-22:30

汤姆斯杯小组赛A组(中国队-印度队)

 

5月23日

12:35-15:35

尤伯杯小组赛D组(中国队-印度尼西亚队)

15:00-17:30

尤伯杯小组赛A组(日本队-印度队)

20:00-1:00

汤姆斯杯小组赛D组(丹麦队-马来西亚队)

 

5月24日

10:45-13:00 尤伯杯1/4决赛1

15:00-18:00 汤尤杯1/4决赛2

22:30-24:25 汤姆斯杯1/4决赛3

15:00-18:00 汤尤杯1/4决赛2

20:00-23:00 汤姆斯杯1/4决赛3

 

5月25日

13:00-16:00 尤伯杯半决赛1

18:35-22:00 汤姆斯杯半决赛2

13:00-16:00 尤伯杯半决赛

21:30-23:30 汤姆斯杯半决赛

 

5月26日

13:55-17:00 尤伯杯决赛

 

5月27日

13:40--17:00 汤姆斯杯决赛

| 相关
| 微矩阵

扬子晚报网(江苏扬子晚报有限公司)版权所有,未经授权不得转载或建立镜像 版权声明

地址:南京市建邺区江东中路369号新华报业传媒广场 邮编:210092 联系我们:025-96096(24小时)