政在你身边
中央环保督察组向南京移交5批信访问题线索
来源:南京日报 2018-06-13 17:25:33

  记者6月12日从南京市中央环境保护督察“回头看”协调联络组获悉,截至6月10日,南京市共接受中央环保督察组交办的5批156件环境信访交办件,剔除重复件后为103件,其中重点交办件3件。按照交办件由多到少的顺序,各区(园区)、部门主办件数分别为(部分交办件由两个部门和单位共同主办):江宁区26件、建邺区14件、鼓楼区12件、玄武区10件、江北新区7件、秦淮区7件、栖霞区6件、浦口区6件、雨花台区4件、市环保局4件、溧水区2件、高淳区2件、六合区1件、南京经开区1件、市编办1件。

  156件环境信访交办件共反映各类环境问题124个(部分信访件为重复投诉,部分信访件反映多个问题)。按照投诉对象来分,反映大环境类问题46个(交通运输噪声类17个、环境卫生类16个、黑臭河道类8个、社会噪声类3个、核与辐射类1个、生态保护类1个),占37.1%;反映工业企业污染问题33个(工业废气类19个、工业噪声类6个、工业污水类3个、工业建设项目类3个、工业固废类2个),占26.6%;反映餐饮污染问题27个,占21.8%;反映工地污染问题5个,占4.0%;反映其他三产污染问题(汽修、小五金加工等)5个,占4.0%;反映其他类问题8个,占6.5%。

  【相关新闻】
  饭店油烟净化器未清洗被罚款
  6月6日,中央第四环境保护督察组向我市移交第一批次信访线索。其中,有居民向中央环保督察组投诉,香榭里小区7幢一楼门面房一家餐饮店油烟扰民。6月12日,我市向社会公开该信访件处理情况,经查实,被投诉饭店油烟净化设施未能定期清洗,油烟污染属实,该饭店被罚款1万元。
  被投诉的饭店和必德大食堂位于鼓楼区银城街。鼓楼区江东街道现场调查后证实,该饭店有油烟净化设施,但没有清洗,而且不能提供清洗台账,且饭店没有环保备案登记手续,油烟扰民现象确实存在。鼓楼区环保局随即对饭店下达环境监察现场检查记录表,责令该店立即清洗油烟净化器,建立清洗台账,确保净化器正常运行;对其未落实环评备案手续的违法行为进行立案查处,罚款1万元。目前和必德大食堂已经清洗油烟净化设施,鼓楼区环保局将请第三方对饭店油烟进行检测,如排放超标将勒令其停业。
  企业主动搬迁彻底消除环境隐患
  因为污水直排被群众投诉,企业主动搬迁彻底消除环境隐患。近日,六合区对2016年一起中央环保督察组信访交办件“回头看”,原被投诉单位搬离彻底,未见恢复生产。
  2016年,位于雄州街道的雄锋锯条厂因涉嫌污水直排等问题被周边群众诉至中央环保督察组。交办件受理后,六合区环保局、雄州街道立即上门调查,该厂被责令停业整顿。随后该厂迅速清除企业仓库留存的废酸、废碱等危险物质,改造危废仓库,实施地面硬化;拆除企业剩余回火炉装置,车间室内外场地保持整洁。后因该厂不具备整改条件,在街道和相关部门的劝说下,业主主动搬迁。
  近日,六合区组织对2016年中央环保督察组信访交办件办理情况“回头看”,雄锋锯条厂生产场地设备全部搬空,目前该址仅作为仓库使用。
  临街餐饮店统一安装油烟高排管
  秦淮区张公桥小区2栋楼为临街楼,一楼破墙开店多年,共有10多家小餐饮店。因为餐饮店开在居民楼下,油烟扰民问题时常遭到周边居民的投诉,2016年中央环保督察期间,居民向中央环保督察组反映此事。
  2017年,朝天宫街道将张公桥小区纳入年度环境综合整治计划。街道制定整治方案时提出对临街餐饮店统一安装油烟高排管,将各家经过自家净化器的油烟管接入高排管后排放。这个方案得到了99%的居民及店主的积极支持和配合。油烟高排管道系统已于2017年11月衔接安装到位,目前运转正常。(来源:南京日报)编辑:仇惠栋

| 相关
| 微矩阵

扬子晚报网(江苏扬子晚报有限公司)版权所有,未经授权不得转载或建立镜像 版权声明

地址:南京市建邺区江东中路369号新华报业传媒广场 邮编:210092 联系我们:025-96096(24小时)